Обновлённый прогноз социально-экономического развития страны весьма консервативный – Д. Медведев

| новости | печать

Сегодня, 16 февраля 2015 г., глава правительства Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами обсуждает поправки в бюджет на текущий год.

Премьер-министр напомнил, что обновлённый бюджет должен поступить на рассмотрение в Государственную думу уже в марте. Предстоящую работу по этому направлению Д. Медведев оценил как сложную и кропотливую.

«Мы должны посмотреть, что мы можем сэкономить, а финансирование по каким статьям необходимо сохранить в полном объёме с учётом тех приоритетов, по которым мы с вами определились некоторое время назад, а по каким проектам можно вообще перенести сроки реализации», – отметил премьер.

На сегодняшний день над проектами и предложениями уже работает правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов во главе с Игорем Шуваловым.

«Совсем недавно, – напомнил Д. Медведев,– мы получили новый, весьма консервативный прогноз социально-экономического развития страны на 2015 год, который подготовило Министерство экономического развития».

Этот вариант бюджета исходит из предположения, что средняя стоимость нефти останется на уровне 50 долл. за баррель.

«При доработке поправок в бюджет мы будем исходить из этой оценки. Хотя некоторые эксперты полагают, что ситуация может оказаться более благоприятной, но нам сейчас лучше проявить большую осторожность, для того чтобы бюджет имел лучший запас прочности», – резюмировал глава правительства.