Росстат уменьшит отчётную нагрузку на бизнес, но не снизит качество статистических сведений

| новости | печать

Такое заявление сделал руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов во вторник, 10 февраля, на заседании расширенной коллегии Росстата. На ней рассмотрены результаты работы органов статистики в 2014 году и намечены действия ведомства в условиях сокращения бюджетных расходов в 2015-2017 годах.

«С целью снижения отчётной нагрузки на бизнес нам предстоит продолжить начатую в прошлом году работу по совершенствованию методик статистического наблюдения и переходу на современные технологии сбора, передачи и обработки информации. Предстоит, в частности, приступить к созданию статистики бизнес-демографии. И при этом сократить расходы», – сказал глава Росстата.

Тем не менее, запланированная на 2015 год микроперепись населения будет осуществлена в полном объёме, поскольку увеличения расходов не будет, потому что была проведена большая предварительная работа, отметил А. Суринов. А вот при проведении в 2016 году всероссийской сельскохозяйственной переписи придётся, по его словам, сократить часть программ, чтобы провести учёт с помощью планшетных компьютеров.

На заседании расширенной коллегии Федеральной службы государственной статистики было отмечено, что бюджетное финансирование статистического обследования в целом по стране сократится в 2015 году на 22,1%. К этому показателю надо добавить общий бюджетный секвестр в 10%. В следующем году объём недофинансирования составит 19,3%, а в 2017 году – 26,1%.

От этого не должно страдать качество статистических исследований. И важно при этом не нагружать предпринимателей чрезмерной отчётностью, подчеркнул руководитель Росстата.