Минсельхоз не будет увеличивать закупочные интервенционные цены на зерно

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ не будет повышать закупочные интервенционные цены на зерно в 2014-2015 сельхозгоду.

«Признано нецелесообразным вводить увеличение предельного уровня минимальных цен для проведения государственных закупочных интервенций в 2014-2015 сельскохозяйственном году на зерно урожая минувшего года, сохранив установленные приказом федерального аграрного ведомства следующие уровни цен», – приводит «ТАСС» сообщение ведомства.

Так, на мягкую пшеницу 3-го класса по субъектам РФ, входящим в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов минимальная закупочная цена останется 10,1 тыс. руб. за тонну, по регионам, входящим в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов – 10 тыс. руб. за тонну.

Экспортная пошлина на пшеницу, введённая правительством России с 1 февраля 2015 г., незначительно отразилась на вывозе зерна из России в январе и не привела к росту объёмов закупки зерна в государственный интервенционный фонд в начале февраля. Министр сельского хозяйства Николай Федоров, комментируя этот факт, заявил, что ведомство проводит анализ эффективности пошлины и по его итогам предоставит правительству предложения по её корректировке и возможному повышению закупочных цен на зерно для госинтервенций.

Однако проведённый Минсельхозом анализ показал положительный результат. «Введение с 1 февраля текущего года вывозных пошлин на пшеницу, меслин и продукты их переработки позволили стабилизировать зерновой рынок и ранее введённые интервенционные цены являются оптимальными, обеспечивающими необходимую доходность сельхозтоваропроизводителей», – резюмировало министерство.