Минсельхоз допускает возможность повышения минимальных закупочных цен на зерно

| новости | печать

Для улучшения ситуации на внутреннем рынке, возможно, придётся увеличить минимальные закупочные цены на зерно, сказал во вторник, 3 февраля, журналистам глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров.

«Предложение - это повышение минимальной закупочной цены (для наполнения интервенционного фонда), мы рассматриваем в течение недели-двух, а также (на основе) анализа эффективности пошлины сделать предложение коллегам по правительству, оценив их эффективность», - приводит слова Федорова «ПРАЙМ».

Глава Минсельхоза добавил, что при этом правительство не рассматривает варианты введения эмбарго, а также уточнил, что Россия может продать на экспорт «до 30 миллионов тонн зерна безболезненно».

Напомним, Россия с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Её действие продлится до середины текущего года.

Экспорт зерна из России в январе 2015 года, по данным Минсельхоза, составил чуть более 1,7 млн тонн. Запасы зерна, по оперативным данным Росстата, в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учёта малых форм) на 1 января 2015 г. в России составили 32,6 млн тонн, что на 4,7 млн тонн или на 12,9% больше уровня аналогичного периода 2014 года.