Меры господдержки малого и среднего бизнеса рассмотрят на заседании Госсовета в марте

| новости | печать

Об этом сообщил 5 февраля руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин на всероссийском форуме «Бизнес-Успех», прошедшем 4-5 февраля в Москве, на площадке Общественной палаты РФ.

По его словам, одним из приоритетов предстоящего обсуждения будут вопросы создания условий для роста производственного малого бизнеса и превращения его в средний. «Мы внимательно смотрим на то, что мешает малым компаниям превращаться в средние. Барьеры надо снимать. Нужно стимулировать спрос, особенно сейчас, когда есть возможность импортозамещения, доступа к государственным и муниципальным закупкам», – заявил А. Никитин.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин назвал три ключевые проблемы, которые больше всего волнуют бизнес:

  • усиление налогового бремени,
  • рост контрольно-надзорных проверок,
  • высокие ставки по кредитам.

«Разрешив эти «горячие точки», мы сможем вернуться к нормальному ценообразованию, не будем лихорадить производство», – сказал А.Калинин.

АСИ и «ОПОРА России» совместно с Общественной палатой РФ продолжают на форуме «Бизнес-Успех» сбор предложений от предпринимателей в антикризисный план правительства, чтобы представить их первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову ещё до заседания Государственного совета.