Финал премии «Бизнес-Успех» начался с предложений в антикризисный план правительства

| новости | печать

Нетрадиционно для официальных мероприятий всероссийского масштаба начался 4 февраля в Общественной палате РФ форум «Бизнес-Успех», на котором в четвёртый раз будут вручаться одноимённые премии за лучшую муниципальную практику взаимодействия с бизнесом на конкретной территории.

По предложению секретаря ОП РФ Александра Бречалова участники открывшейся дискуссии провели «мозговой штурм» с целью внесения предложений в антикризисный план правительства от более чем 22 000 муниципальных образований страны. Одновременно с прозвучавшими инициативами поступили онлайн-сообщения от тех, кто не сумел приехать в Москву – видеотрансляция всероссийского форума осуществляется в режиме реального времени. Электронную регистрацию на форму прошли 2238 человек, а конференц-зал в здании Общественной палаты РФ на Миусской площади вмещает от силы 400 человек.

На основе всех поступивших предложений будут сделано сводное обобщение и вручено первому вице-премьеру Игорю Шувалову на предстоящей вскоре в ОП РФ встрече с ним, сказал А. Бречалов. По его словам, авторы правительственного плана вряд ли советовались с органами местного самоуправления – основой государственного устройства и полномочий публичной власти. Между тем муниципальная практика даёт примеры поиска и находок из сложных социально-экономических ситуаций, которые можно смело тиражировать.

Подтверждением его слов служит опыт ухода города Костомукши (Республика Карелия) от зависимости от градообразующего предприятия. Город удостоился в прошлом году премии «Бизнес-Успех» и получил от организаторов 1 млн руб. Эту сумму городская администрация потратила на создание нового бренда прежнего моногорода. Теперь, как сказала на форуме начальник управления экономического развития городской администрации Зоя Бубнова, бизнес и население вместе продвигают принятый всеми девиз «Костомукша: дальше – лучше». Вместо тире между словами «дальше» и «лучше» предприниматели и активные группы горожан вставляют слово или символ совместно реализуемого проекта. Совсем как во всемирно известном слогане «Я люблю… (Москву, Милан, Мельбурн и далее по всему свету)». А соседи финны говорят: «Костомукша – лучшее рядом».

Всероссийский форум «Бизнес-Успех» продлится два дня.