Участие иностранных товаров в госзакупках хотят ограничить

| новости | печать

Министерство экономического развития предлагает ограничить доступ иностранных производителей к участию в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подход, разработанный Минэкономразвития, к отбору участников в госзакупках направлен на поддержку отечественных производителей. Например, в случае подачи на конкурс двух и более заявок на поставку отечественных товаров разных производителей, все заявки иностранного происхождения будут отклонены. А если на конкурс или аукцион вышла только одна заявка о поставке отечественных товаров, и остальные участники предлагают импортные товары, то такие заявки не отклоняются, а принимают участие в процедуре.

«То есть процедура будет предполагать, что заявки иностранного происхождения отклоняются только тогда, когда есть предложения отечественных товаров. Однако всё-таки мы сохраним определенную конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями, что позволит поддерживать качество и цены на отечественные товары на надлежащем уровне», – цитирует директора департамента развития контрактной системы Максима Чемерисова «Прайм».

Новый механизм не ухудшит конкурентную среду и создаст преференции для отечественных производителей.

На сегодняшний момент преференции распространяются на сельскохозяйственную и рыбную продукцию. Среди преференциальной продукции числятся изделия из фарфора, фармацевтическая и медицинская продукция, изделия металлургической промышленности.