«Ваш личный банк» и «Академический русский банк» остались без лицензий

| новости | печать

Банк России с 29 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Академический русский банк» (АкадемРусБанк) (г. Москва) и «Ваш Личный Банк» ВЛБАНК (АО) (Иркутская область, г. Усть-Кут).
«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, с конца ноября 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объёмах сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами.

По величине активов на 1 января 2015 г. «АкадемРусБанк» занимал 642 место в банковской системе РФ, «Ваш личный банк» - 504 место.