1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3106

У банка отозвана лицензия

У банка, в котором у нашей организации открыт расчетный счет, отозвана лицензия. На счете осталось 100 000 руб. В отношении банка начато конкурсное производство. Надежды на то, что средства будут возвращены, нет. Можем ли мы учесть денежные средства, оставшиеся в банке, в качестве убытка в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли?

Вы можете признать денежные средства на расчетном счете, не возвращенные банком в результате отзыва у него лицензии, в качестве убытка. Но порядок его признания в бухгалтерском и в налоговом учете будет различным. Поясним подробнее.

Отзыв у банка лицензии на осуществление банковской деятельности означает, что он должен быть ликвидирован. При этом с момента отзыва лицензии считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии (ст. 20 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», далее — Закон о банках).

В общем случае Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществ­ление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ее принудительной ликвидации (ст. 23.1 Закона о банках). Но если у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), Банк России обращается в арбит­ражный суд с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) в течение пяти дней со дня опубликования решения об отзыве лицензии в «Вестнике Банка России» (п. 3 ст. 50.4 Федерального закона от 25.02.99 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», далее — Закон о банкротстве). Принятие арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, которое вводится сроком на один год. Этот срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, не более чем на шесть месяцев (ст. 50.16 Закона о банкротстве).

Таким образом, на момент отзыва лицензии в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность банка в размере подлежащих возврату денежных средств.

В учете это отражается проводкой:

Дебет 76 Кредит 51

— 100 000 руб. — признана задолженность банка.

Так как с момента отзыва лицензии считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, образовавшаяся задолженность является сомнительной. Ведь в бухгалтерском учете сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. При наличии такой задолженности организация обязана создать резерв сом­нительных долгов с отнесением суммы резерва на финансовые результаты организации (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Величина резерва является оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»). Она определяется в зависимости от финансового состоя­ния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Документальным подтверждением величины резерва будет служить бухгалтерская справка или иной документ, утвержденный организацией для таких случаев, в котором содержится расчет резерва исходя из имеющейся информации о вероятности погашения задолженности. Из текста вопроса следует, что организация располагает информацией о том, что деньги, скорее всего, возвращены не будут. В этом случае вся сумма долга банка включается в резерв.

Формирование резерва осуществляется по кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»:

Дебет 91-2 Кредит 63

— 100 000 руб. — сформирован резерв сом­нительных долгов, равный сумме задолженности банка.

Если банк не погасит задолженность, после его ликвидации она признается нереальной к взысканию и списывается за счет созданного резерва:

Дебет 63 Кредит 76

— 100 000 руб. — задолженность банка списана за счет созданного резерва сомнительных долгов.

В налоговом учете задолженность банка по возврату денежных средств сомнительной не является. Таковой может быть только задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Это прямо следует из формулировки п. 1 ст. 266 НК РФ и находит свое подтверждение в разъяснениях Минфина России (письма от 23.10.2012 № 03-03-06/1/562, от 05.03.2012 № 03-03-06/4/17) и решениях судов (постановление ФАС Московского округа от 26.03.2010 № КА- А40/2553-10 (Определением ВАС РФ от 02.08.2010 № ВАС-8816/10 в передаче дела на пересмотр отказано)). Задолженность банка возникла в результате невозврата им в установленный законом срок денежных средств организации. Ее можно признать в составе внереализационных расходов только после того, как она станет безнадежным долгом (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ). Таким образом, списать задолженность банка в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, возможно только после внесения записи в ЕГРЮЛ о его ликвидации (письмо Минфина России от 19.10.2012 № 03-03-06/1/559).