Сидр и медовуха станут сельхозпродукцией

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства подготовило проект постановление правительства, по которому сидр, пуаре и медовуха получат статус сельхозпродукции.

На сегодняшний день этот статус имеют мясо, субпродукты, рыба, рыбная, масложирования, молочная и маслосыродельная продукция и др. Предприятия, производящие сельхозпродукцию, имеют право на господдержку по обеспечению доступных кредитов, но только если не менее 70% их дохода получено от реализации продукции из перечня.

Проект распоряжения, по сообщению «Коммерсанта», уже поступил на согласование в Минфин и Минэкономики. Эту информацию подтверждают в ведомствах, позиция в отношении документа будет сформирована в ближайшее время.

Производство медовухи, яблочного и грушевого сидра и иных слабоалкогольных традиционных напитков брожения крепостью до 6,5 градусов весной 2014 г. освободили от лицензирования. Большинство предприятий не смогли справиться с возникшей с 1 июля 2012 г. обязанностью по лицензированию выпуска традиционных напитков натурального брожения и были вынуждены покинуть рынок.

Летом 2013 г. перечень сельхозпродукции уже был расширен за счёт включения в него виноградных, шампанских и игристых вин, произведенных из отечественного винограда. Это должно было способствовать развитию фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда и изготовлением вина.