Госбюджет на 2015 год могут сократить на 15%

| новости | печать

Правительство РФ может сократить расходы федерального бюджета в текущем году на 10-15%. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы сократим часть расходов, но не будем сокращать бюджет в два раза, мы сократим на 10%, может быть, 15%. Наиболее вероятно – на 10%», – приводит «Интерфакс» слова вице-премьера.

Россия, по сообщению А.Дворковича, будет использовать резервы для «наиболее важных приоритетов». «В I квартале 2015 года стабильность банковской системы является ключевым фактором, поэтому мы решили использовать часть резервов для докапитализации банков. По году в целом мы используем часть резервов для поддержания стабильности финансово-бюджетной системы», – добавил Дворкович.

Напомним, что на докапитализацию банков через облигации федерального займа было решено выделить 1 трлн руб. По словам министр финансов России Антона Силуанова, эту поддержку смогут получить до 30 банков страны. Расходы федерального бюджета будут профинансированы из Резервного фонда на 500 млрд руб.