Депутаты поддержали приведение госпрограмм в соответствие с законом о бюджете

| новости | печать

Нижняя палата парламента во вторник, 24 февраля 2015 г., приняла в первом чтении проект федерального закона № 717080-6 «О приостановлении действия абзаца четвёртого пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Документ предлагает:

  • приостановить до 1 января 2016 г. действие абзаца четвёртого пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающего приведение государственных программ в соответствие с законом о бюджете не позднее трёх месяцев со дня вступления его в силу;
  • установить, что в 2015 г. федеральные органы исполнительной власти – ответственные исполнители государственных программ Российской Федерации в срок до 1 октября 2015 года представляют в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты государственных программ Российской Федерации, в том числе проекты федеральных целевых программ (предложения по внесению изменений в указанные программы).

Председатель Комитета по бюджету и налогам, автор инициативы Андрей Макаров, представляя законопроект, отметил, что «поправки принимаются Комитетом сегодня до 18 часов вечера с тем, чтобы уже в пятницу рассмотреть его (проект федерального закона) во втором чтении».

Принятие документа, по мнению автора, позволит привести в 2015 г. государственные (муниципальные) программы в соответствие с законами (решениями) о соответствующих бюджетах с учётом внесения в них изменений, обусловленных сложившейся экономической ситуацией, а также с учётом актуализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.