Из Резервного фонда в текущем году могут потратить не 500 млрд, а 3 трлн рублей

| новости | печать

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство видит возможность использования в этом году до 3 трлн руб. из Резервного фонда.

«Мы говорили, что доходы в этом году сократятся по нашим оценкам на 2,7 трлн рублей, поэтому мы видим возможности использования Резервного фонда порядка 3 трлн рублей в текущем году, с таким предложением будем выходить в парламент», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

В законе о федеральном бюджете на 2015 г. зафиксировано право потратить до 500 млрд руб. из Резервного фонда на покрытие выпадающих доходов. Ещё в декабре А. Силуанов говорил, что этой суммы, скорее всего, будет недостаточно.

«В правительстве готовятся правки в закон о бюджете, поправки связаны с изменением макропрогноза и оценок поступления доходов. В этой связи будем обращаться в Думу к депутатам с просьбой увеличить этот лимит», – приводит «Финмаркет» слова министра.

Также глава Минфина отметил, что сейчас остро стоит вопрос роста эффективности расходования средств бюджета. «Первый месяц текущего года показывает, что многие бюджетополучатели стараются как можно быстрее получить деньги из бюджетной системы, они зачастую идут в банковскую систему, вкладываются в депозиты банков. На наш взгляд это неправильно, потому что это государственные деньги. В этом году поставлены задачи сверить кассовые планы расходования средств с министерствами и ведомствами и жёстко соблюдать эти планы», – отметил он.

А. Силуанов в пятницу, 27 февраля 2015 г., на коллегии Федерального казначейства отметил, что расходы министерств и ведомств в текущем году необходимо сократить на 10%: «Мы будем оптимизировать ещё дополнительно, стоит задача на 10% ещё сократить расходы министерств и ведомств».