Судьбу пенсионного моратория пока не определили – Топилин

| новости | печать

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, решение о продлении на 2016 г. моратория на формирование накопительной части пенсий пока не принято.

«Решение на 2016 год ещё не выработано. Оно будет приниматься в ходе подготовки бюджета», – сказал глава Минтруда в интервью «Ленте.ру».

Напомним, что мораторий на накопительную часть пенсии правительство РФ ввело на 2014 г., а после приняло решение продлить его и на 2015 г.

В понедельник, 19 декабря 2015 г., «Коммерсант» сообщал, что Министерство экономического развития России в документе «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» предлагает заморозить до 2018 г. пенсионные накопления. После чего ведомство выступило с разъяснением, что их предложение не означает продление заморозки накопительной части пенсии.

«Предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусматривают формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016-2018 годы в части объёма трансферта федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, определяемого исходя из расчёта стоимости пенсионного коэффициента без учёта трансфертной модели трансферта, замещающего взносы на накопительную пенсию», – сказано в заявлении Минэкономразвития.