Минэкономразвития не предлагало заморозить накопительную часть пенсионных накоплений до 2018 года

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ не предлагало продлить заморозку накопительной части пенсии до 2018 г. Соответствующее заявление, опубликовано на сайте ведомства.

«Предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусматривают формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016-2018 годы в части объёма трансферта федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, определяемого исходя из расчёта стоимости пенсионного коэффициента без учёта трансфертной модели трансферта, замещающего взносы на накопительную пенсию», – сказано в заявлении.

Но, подчёркивает ведомство, это не означает продление заморозки накопительной части пенсии. Минэкономразвития России считало бы такой шаг нецелесообразным.

Это предложение касается распределительной части пенсионной системы, и не затрагивает её накопительный компонент. Данное предложение относится исключительно к процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объёма трансферта федерального бюджета, направляемого в пенсионный фонд РФ на финансирование страховых пенсий.

С 2015 г. запускается система гарантирования пенсионных накоплений, куда будут допущены НПФ, соответствующие требованиям, установленным законодательством, вопросы регулирования деятельности участников рынка пенсионных накоплений переданы Банку России. В связи с этим для дальнейшего продления моратория нет каких-либо оснований.

После завершения указанных мероприятий планируется возобновить передачу вновь уплачиваемых страховых взносов в соответствии с выбором, сделанным гражданами.

Согласно основным характеристикам бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015-2017 гг. в связи с завершением проверочных процедур в отношении НПФ и УК с 2016 г. предусматривается передача вновь уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию в установленном законодательством порядке.

Министерство полагает крайне важным для развития экономики сохранение накопительного компонента обязательного пенсионного страхования и планирование дальнейших шагов по его преобразованию на основе тщательного анализа как социальных, так и финансово-экономических аспектов его деятельности.