Строительство части ЦКАДа могут отложить

| новости | печать

Начало строительства двух секций (3 и 4) Центральной кольцевой автомобильной дороги может быть отложено минимум на полгода. Об этом рассказали «Ведомостям» источники, близкие к Минтрансу и одной из компаний, участвующих в конкурсе.

Сложности с финансированием строительства ЦКАД есть и у государства, и у участников рынка. По сведениям источника издания, правительство поручило Минтрансу подумать о сокращении расходов на сумму не менее 95 млрд руб. на 2015 г., под вопросом и лимиты на 2016-2017 гг.

Изначально правительство предполагало профинансировать строительство ЦКАДа за счёт средств фонда национального благосостояния – Минфин должен был выкупить облигации «Автодора» на 150 млрд руб., «Автодор» готовился получить первый транш ещё в прошлом году, но деньги пока так и не выделены.

На сегодняшний день речь идёт только о возможной отсрочке конкурса: нужно подумать, что делать с проектом. Перенос строительства — вопрос слишком острый, ЦКАД — цельная система и отсрочка секций 3 и 4 ударит и по секциям 1 и 5, объясняет он: пострадает интенсивность движения, а это снижает будущие доходы от сбора платы, за счёт которых проект должен окупаться.