Правительство предлагает сократить время и матзатраты на представление налоговой отчётности

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной дум законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части совершенствования налогового администрирования». Соответствующая информация размещена на сайте кабинета министров.

Документ направлен на обеспечение более высокого качества налогового администрирования и снижение издержек участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Законопроектом предусматривается определение срока вступления в силу новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчётов, документов, применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость). Также снижается порог перехода на обязательное представление налоговых деклараций (расчётов) в электронной форме для налогоплательщиков, численность работников которых превышает 50 человек. Кроме того, совершенствуется порядок представления в налоговые органы документов в электронной форме, электронных копий документов, а также порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

По мнению авторов законодательной инициативы, реализация законопроекта позволит сократить время и материальные затраты на представление налоговой отчётности, повысить объективность решений, принимаемых по результатам мероприятий налогового контроля, повысить эффективность налогового администрирования.