Любые ухудшения для бизнеса в сфере налогообложения неприемлемы

| новости | печать

Такое заявление президент «Деловой России» Алексей Репик сделал на прошедшей 1 декабря в РСПП конференции «Регуляторная политика в России: эффективность диалога бизнеса и власти как залог экономического роста». По его словам, сейчас в отношениях власти и бизнеса наблюдается недопонимание.

«Принятие закона о муниципальных сборах, закона о контролируемых иностранных компаниях (о деофшоризации) – свежие примеры того, как не надо строить взаимоотношения, – отметил руководитель объединения работодателей в сфере среднего предпринимательства. – Эти законопроекты не обсуждались с бизнес-сообществом. В результате были приняты «сырые» непроработанные документы, нечеткие формулировки которых рождают еще больше вопросов».

Надежды на улучшение ситуации он связывает с оглашением на этой недели Послания Президента России Федеральному собранию. На площадках деловых объединений уже идёт диалог с правительственными структурами о совершенствовании системы государственного контроля и надзора, отметил президент «Деловой России».

Динамика оттока капитала из России, в млрд. руб.

Год

Сумма

2010

30,8

2011

81,4

2012

53,9

2013

59,7

2014

128

Источник: «Деловая Россия» по данным Центробанка РФ