Малый бизнес Крыма и Севастополя получит поручительств АКГ без ограничения сферы деятельности

| новости | печать

Государственная поддержка индивидуальным предпринимателям, микропредприятиям, малому и среднему бизнесу в виде поручительств Агентства кредитных гарантий (АКГ) будет оказываться в более расширенном варианте, чем на остальной территории страны.

Такое заявление сделала председатель правления акционерного общества «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова, выступая на бизнес-форуме «Деловой Крым», состоявшемся 27-28 ноября на полуострове. По её словам, на новые российских территорий не распространяются ограничения АКГ для торговых предприятий. Гарантии агентства в Крыму и Севастополе будут выдаваться без ограничения сферы предпринимательской деятельности. Это связано с тем, что крымским предпринимателям непросто работать в новых для себя законодательно-правовых нормах. И одна из главных проблем – доступность кредитных ресурсов. Между тем, по статистике, 83% трудоспособного населения полуострова заняты в сфере малого и среднего предпринимательства.

На бизнес-форуме «Деловой Крым» между АКГ и правительством Севастополя

подписано соглашение, предусматривающее совместные действия по повышению доступности кредитных средств под инвестиционные проекты предпринимателей города федерального значения. С этой целью стороны разработают «дорожную карту» совместных действий по предоставлению кредитных гарантий и формированию Национальной гарантийной системы.