Бизнес получил навигатор по мерам федеральной и региональной поддержки предпринимательства

| новости | печать

Компаниям малого и среднего бизнеса, микропредприятиям и индивидуальным предпринимателям и их зарубежным партнёрам не надо теперь тратить время на поиск нормативных документов по государственной и муниципальной поддержке делового сообщества. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) создало «Навигатор по мерам поддержки» на инвестиционном портале регионов России www.investinregion.ru.

В новой базе данных – весь перечень мер государственной поддержки бизнеса на федеральном уровне и более 800 инструментов содействия развитию предпринимательства на региональном уровне.

Информационный ресурс начал работать в пилотном режиме. Он предоставляет сведения о нормативно-правовых документах 21 региона. Первыми представили весь объём информации Алтайский, Камчатский, Красноярский и Приморский края, Вологодская, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Татарстан и Москва.

В ближайшие месяцы база данных мер будет иметь информацию по всем 85 регионам России. И тогда отечественные и иностранные предприниматели будут иметь полную картину по стране, глядя на которую смогут выбрать место для размещения бизнеса. Когда навигатор выйдет из стадии первой версии в режим постоянного действия, на нём будет аналитическая инвестиционная карта, позволяющая сравнить регионы страны по основным макроэкономическим показателям в динамике пяти лет. Она будет пополняться информацией об индустриальных парках и других объектах инвестиционной инфраструктуры.