Отечественная промышленность побила более чем годовой рекорд

| новости | печать

В ноябре темпы роста деловой активности в обрабатывающих отраслях России ускорились. Соответствующая информация содержится исследовании банка HSBC.

В ноябре текущего года сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ составил 51,7 пункта, этот показатель достиг рекордного уровня за последние 13 месяцев – с октября 2013 г.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на её снижение, сказано в исследовании.

В ноябре индекс PMI обрабатывающих отраслей России стал не только максимальным за последние 13 месяцев, он и был на уровне среднего исторического показателя (с сентября 1997 г.), который составляет 51,8 пункта.

Инфляция в промышленных секторах РФ в ноябре также била рекорды на фоне ослабления рубля: производственная инфляция росла самыми высокими темпами с октября 1998 г., а отпускные цены – с марта 2011 г.

Объёмы новых заказов в обрабатывающих секторах в ноябре росли пятый месяц подряд – самый длительный периодом непрерывного повышения с середины 2013 г. Темпы этого роста были самыми высокими с октября 2013 г. Основным драйвером роста стал внутренний спрос, а вот экспорт падал в ноябре пятнадцатый месяц подряд, хотя и более низкими темпами.

Поток новых заказов привел к ускорению роста объёмов производства в ноябре, при этом самыми высокими темпами с июля текущего года. Объёмы незавершенных заказов между тем продолжили снижаться, но более низкими темпами.

Хотя деловая активность и повысилась в ноябре, компании обрабатывающих секторов в ноябре продолжили сокращать рабочие места семнадцатый месяц подряд, при этом более высокими, чем в октябре, темпами, передаёт «Финмаркет».