Законопроекты о создании свободной зоны в Крыму внесены в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрении Госдумы пакет проектов федеральных законов, связанных с созданием свободной экономической зоны в Крыму. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте кабмина.

Законопроектами «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в Республике Крым и городе Севастополе вводится особый правовой режим, связанный с созданием на этих территориях свободной экономической зоны. Также предусматривается возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Кроме этого документы устанавливают особенности проведения государственного и муниципального контроля на этих территориях, привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, въезда, пребывания и выезда из России иностранных граждан, функционирования морских портов (свободные порты), регистрации судов в Российском международном реестре судов.

Предусматривается ряд налоговых льгот и преференций налогоплательщикам – участникам свободной экономической зоны.

Для стимулирования инвестиционной активности устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,6% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. С 2018 г. пониженные тарифы страховых взносов для новых участников свободной экономической зоны применяться не будут.