Инвестпрограмма РЖД в 2015 году превысит 400 млрд рублей

| новости | печать

Инвестиционная программа ОАО «Российские железные дороги» на будщий год превысит 400 млрд рублей, более половины инвестпрограммы будет сформировано за счёт государственной поддержки. Такие цифры озвучил сегодня, 27 ноября 2014 г., премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В основном деньги будут направлены на модернизацию железнодорожной сети, увеличение её пропускной способности, а также на повышение безопасности движения. Около 90 млрд рублей выделяется на обновление подвижного состава. Почти все заказы размещаются на отечественных предприятиях, подчеркнул Д. Медведев.

В число географических приоритетов вошли Сибирь, и Дальний Восток, и юг, и центр России.

В следующем году, напомнил премьер, на 10% будут проиндексированы грузовые железнодорожные тарифы, также в качестве субсидии для поддержания финансовой стабильности компании из федерального бюджета выделено 30 млрд руб.

При этом глава правительства подчеркнул, что многое зависит и от самой компании, от её менеджмента. Балансировать корпоративный бюджет только за счёт государственных субсидий – это не выход. Нужно продолжить работу по сокращению издержек, обеспечивать опережающий рост производительности труда, совершенствовать систему закупок и корпоративное управление.