Новую железнодорожную линию в обход Украины построят к 2018 году

| новости | печать

Двухпутный электрифицированный участок протяжённостью около 140 км будет проложен по территории России и соединит станцию Журавка, расположенную в Воронежской области, и станцию Миллерово - в Ростовской. Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 года, говорится в пресс-релизе ОАО «РЖД».

В 2014 году компания приступила к выполнению первоочередных проектно-изыскательских и подготовительных работ по строительству новой железнодорожной линии. На эти цели по инвестиционной программе ОАО «РЖД» было направлено 100 млн руб. Намечены места размещения вахтовых посёлков и производственных баз.

В 2015 году для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка из средств федерального бюджета РФ выделено 7 млрд руб.

На совещании в Воронеже по вопросу строительства новой железнодорожной линии в обход Украины вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони подчеркнул, что ход строительных работ будет курироваться штабом по созданию особо важных государственных объектов, созданным в ОАО «РЖД».

Проект получил поддержку со стороны правительств Воронежской и Ростовской областей и находится на стадии утверждения.

По словам Олега Тони, новый путь можно также считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного «Программой развития скоростного и высокоскоростного движения ОАО «РЖД». Участок Журавка – Миллерово будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов, сообщает пресс-служба «РЖД».