Работающих иностранцев застрахуют на случай временной нетрудоспособности

| новости | печать

Верхняя палата на заседании в среду, 26 ноября 2014 г., одобрила изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Совета Федерации.

Согласно закону иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Россию, имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. В данном случае речь не идёт о высококвалифицированных специалистах.

Кроме этого, закон определяет для плательщиков страховых взносов тариф в Фонд социального страхования РФ в размере 1,8% в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу указанных иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ.

Право на получение пособий в связи с материнством для указанных граждан будет предоставляться после приобретения ими статуса временно или постоянно проживающих на территории РФ.