Патенты на работу для мигрантов принесли бюджету более 31 млрд рублей

| новости | печать

Федеральная таможенная служба сообщает, что патенты для мигрантов на работу у физических лиц с момента их введения принесли в российский бюджет более 31 млрд руб.

Напомним, что сегодня, 25 ноября 2014 г., президент РФ Владимир Путин одобрил поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который позволяет заменить разрешения на работу по квотам для трудовых мигрантов на патенты. Новый порядок будет действовать с 1 января 2015 года в отношении тех иностранцев, чьё пребывание на территории РФ не требует наличия визы.

«На сегодняшний день уже существует институт патента только для работы у физических лиц, который зарекомендовал себя положительным образом. С момента его введения в 2010 году трудящимся мигрантам было оформлено около 6 млн разрешительных документов. В бюджет государства поступило более 31 млрд рублей», – приводит «ТАСС» комментарий ФМС России.

Исходя из внесённых сегодня изменений, оформить патент можно будет в случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении границы РФ в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели. Оформлять патенты будут уполномоченные органы субъекта федерации по соглашению и в сотрудничестве с ФМС. На их создание регионам выделен год: в основной части закон вступает в силу с 1 января 2015 г., уполномоченные органы начнут работу с 1 января 2016 г.