Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 14 ноября 2014 г. № 1197, которым внёс изменения в правила дорожного движения.

Документ, размещён на официальном сайте кабинета министров. В ПДД введён запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Также в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени.

Подписанным постановлением уточнена формулировка термина «пешеходный переход». Понятие «пешеходный переход» распространено на место пересечения трамвайных путей.

На основании результатов проведённого анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, МВД России сделан вывод, что в ряде случаев такие дорожно-транспортные происшествия были вызваны отсутствием у водителей чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

В связи с чем, пункты 14.1 и 14.2 правил дорожного движения изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию Правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней, сказано в сопроводительных документах постановления.