Единый закон о дорожном движении вступит в силу в 2014 г.

| новости | печать

Подготовленный Минтрансом России закон «Об организации дорожного движения» размещён на едином портал раскрытия правовой информации.

Как пишет газета «Ведомости», в настоящее время, в России нет единого закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации и оперативного управления дорожным движением, а также определяющего компетенцию федеральных ведомств, регионов и местных властей в этой сфере.

«Имеющиеся нормативные правовые акты в области организации и обеспечения безопасности дорожного движения не могут обеспечить надлежащее базовое правовое регулирование этой деятельности с учётом современных проблем», — говорится в комментарии Минтранса к законопроекту.

Разработанный законопроект, в частности, предусматривает введение платных парковок, запрет на стоянку автотранспорта в населённых пунктах вне специальных площадок и ограниченный въезд в некоторые районы населённых пунктов. Кроме того, концепция законопроекта включает меры по борьбе с пробками, в частности временное ограничение движения по дорогам в часы пик, включая платный доступ, сообщает издание.