Дороги планируют развивать по принципу «пользователь платит»

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения о дальнейшем развитии российских дорог по принципу «пользователь платит».

«Представить предложения по дальнейшему развитию принципа «пользователь платит» в целях увеличения финансирования мероприятий по обеспечению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения в соответствии с нормативными требованиями с учётом необходимости совершенствования действующих порядков формирования доходов дорожных фондов», — приводит «РИА» текст поручения.

В 2020 г., по информации Минтранса, протяжённость платных участков дорог, находящихся в доверительном управлении госкомпании, достигнет почти 2 тыс. км., за счёт этого будет собираться почти 60 млрд руб., это около половины годового объёма субсидий госкомпании.

Также президент поручил кабмину решить вопрос о введении регионами на дорогах регионального и межмуниципального значения системы взимания денег за вред, причинённый грузовиками свыше 3,5 тонн.

Кроме того, предлагается направлять доходы, полученные от уплаты за вред дорогам грузовиками свыше 12 тонн, в дорожные фонды регионов, чтобы потом эти средства пошли на строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений.