Участок автомобильной дороги М4 «Дон» станет платным

| новости | печать

Правительство России приняло решение использовать на платной основе участок 117 км – 225,6 км автомобильной дороги М4 «Дон». Соответствующее распоряжение от 7 декабря 2015 г. № 2498-р опубликовано на официальном сайте кабмина.

Трасса М4 «Дон» Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск на участке 117 км – 225,6 км в Московской и Тульской областях будет использоваться на платной основе 94 года до 1 мая 2109 г.

Протяжённость платного участка составит 108,6 км, протяжённость автомобильных дорог, по которым возможен альтернативный бесплатный проезд транспортных средств – 167 км.

Средства, полученные за счёт сбора платы за проезд, будут направляться на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию участка автомобильной дороги в целях его поддержания в нормативном состоянии.

Недавно также стал платным головной участок трассы М11 Москва – Санкт-Петербург. Для проезда по М11 на участке 15-й км – 58-й км водителям придётся раскошеливаться на протяжении 99 лет.

Стоит отметить, что развитие дорожной инфраструктуры в России и дальше планируют развивать по принципу «пользователь платит». По информации Минтранса, в 2020 году протяжённость платных участков дорог, находящихся в доверительном управлении госкомпании, достигнет почти 2 тыс. км., за счёт этого будет собираться почти 60 млрд руб., это около половины годового объёма субсидий госкомпании.