«Налоговый манёвр» принят во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной думы во вторник, 11 ноября 2014 г., во втором чтении одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ № 605370-6 предусматривает, в частности, увеличение ставки налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, с 9 до 13%.

Данным законопроектом устанавливаются ставки акцизов на период 2015 - 2017 гг.

В целях стабилизации ситуации на рынке алкогольной продукции предлагается в 2015 и 2016 гг. сохранить размеры ставок акцизов, установленные в отношении крепкой и слабоалкогольной продукции на 2014 г.

В отношении табачной продукции предлагается проиндексировать ставки акцизов темпами, опережающими уровень инфляции. Законопроектом предусмотрено увеличение адвалорных налоговых ставок на сигареты и папиросы при одновременной корректировке специфических налоговых ставок на эти товары в целях выравнивания налоговой нагрузки на дешевые и дорогие виды сигарет и папирос.

Ставки акцизов на 2017 г. предлагается проиндексировать с учетом индекса инфляции в размере 4,5%.

Также документ предусматривает изменения в главу 25.2 «Водный налог». Начиная с 2015 г. для приведения уровня налоговой нагрузки пользователей водными объектами к уровню эффективной налоговой нагрузки 2004 г. законопроектом предусматривается 15% индексация ставок водного налога.

Кроме того, законопроектом предусматривается реализация «налогового маневра». В рамках «налогового маневра» предлагается поэтапно (за 3 года) сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты (в 1,7 раза за 3 года на нефть, 1,7 - 5 раз на нефтепродукты в зависимости от вида нефтепродуктов) с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз).