На 1-2% подорожает топливо из-за налогового манёвра в нефтяной отрасли

| новости | печать

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игоря Артемьева налоговый манёвр в нефтяной отрасли вызовет рост цен на топливо на уровне 1-2%.

«На уровне 1-2%. Но это будет возможно в пределах инфляции удержать. При инфляции в 4-6% это будет незаметно», – сказал И. Артемьев отвечая на вопрос «Ведомостей» о том, какой рост может быть в процентах в результате налогового манёвра.

Манёвр так сбалансировали, отметил глава ФАС, что помимо повышения НДПИ и снижения экспортных пошлин будут уменьшены акцизы. Это компенсирует рост нагрузки на нефтяников, поэтому большого роста цен не ожидается.

Обсуждая вопрос, видит ли ФАС тенденцию того, что цены на дизтопливо и бензин в России уже достигли запланированного в целом на год уровня, Артемьев ответил, что «если смотреть на биржевые котировки, а также на оптовые цены, то да». Розничные цены находятся в пределах инфляции. «Смысл такой - оптовые цены подросли, но из-за этого вовсе не обязательно должны вырасти розничные», - сказал он.

Маржа в рознице стала маленькой, и страдают розничные компании. «Те же большие вертикально-интегрированные нефтяные компании, у которых своя розница, и независимые продавцы. Это будет происходить два месяца. В ноябре начнётся сезонный спад цен», – добавил И. Артемьев.