Прогноз по оттоку капитала в 2014 году повышен до 128 млрд долл.

| новости | печать

Центральный Банк РФ повысил свою оценку чистого оттока капитала из РФ в 2014 году до 128 млрд долл. с 90 млрд долл. Это следует из обновлённой версии проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015-2017 гг., опубликованного на официальном сайте мегарегулятора.

Масштабный отток капитала из РФ, по сообщению Центробанка, вызвали «специфические факторы», связанные с обострением геополитической ситуации и со введением санкций рядом стран в отношении российской экономики, которые значительно ухудшили условия привлечения внешнего финансирования, фактически закрыв внешние рынки капитала во второй половине 2014 г.

В начале года отток происходил в форме роста долларизации депозитов и покупки наличной иностранной валюты населением и компаниями, во второй половине года – в форме погашения внешней задолженности российским частным сектором при ограниченной возможности её рефинансирования вследствие введённых санкций.

По данным мегарегулятора, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в январе - сентябре 2014 г. составил 85,2 млрд долл., что в 1,9 раза больше показателя за прошедший год – 44,1 млрд долл., в том числе за 3-й квартал отток составил 13 млрд долл., передаёт «Финмаркет».