Отток капитала в 2015 году составил 56,9 млрд долл.

| новости | печать

По данным Центрального банка РФ, чистый вывоз капитала частным сектором в 2015 г., предварительно, составил 56,9 млрд долл. США.

В 2014 г. этот показатель оценивался Банком России в 153,0 млрд долл. США. Таким образов вывоз капитала за год сократился в 2,7 раза.

При этом, в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга, подчёркивает ЦБ.

Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счёт продажи иностранных активов, но и за счёт средств, аккумулируемых по операциям текущего счёта. Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций.

По данным за 11 месяцев прошлого года вывоз капитала частным сектором сократился более чем в два раза.

Министерство финансов РФ ожидает, что отток капитала из страны по итогам 2015 г. составит 60 млрд долл., МЭР – 72 млрд долл., по официальному прогнозу ЦБ России – на уровне 70 млрд долл.