Налоговую нагрузку при продаже недвижимости предлагают увеличить

| новости | печать

В Госдуму внесли  проект поправок в Налоговый кодекс, которые увеличивают налоговую нагрузку на доходы от продажи недвижимости. Автором законодательной инициативы выступил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

На сегодняшний день от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трёх лет, если меньше, действует вычет — 1 млн или расходы на покупку недвижимости.

Ранее Министерство финансов предлагало с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых — гораздо больше. Доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже 5 млн руб. или во владении находится от 3 до 10 лет. Также по задумке Минфина регионы имели бы право ужесточить условия — снизить стоимость или удлинить срок владения.

Проект федерального закона, предложенный А. Макаровым, исключает особые условия для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли), а льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал, сообщают «Ведомости».

Поправки перекрывают и известную лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трёхлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн руб.

В случае принятия законопроекта при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придётся платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Регионы, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.