Октябрьская инфляция составила 0,8%

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики РФ сообщает, что в октябре индекс потребительских цен составил 0,8%, за период с начала года – 7,1%. Инфляция за аналогичный период прошлого года была равна 0,6%, за период с начала года – 5,3%.

В октябре в 5 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1,5% и более, в том числе в Смоленской области – на 1,8%, в основном, в результате удорожания услуг на 3,1%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,7% (с начала года – 107,1%), в Санкт-Петербурге –1% (с начала года –7,5%).

В октябре наиболее значительный рост цен отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Огурцы и помидоры свежие стали дороже в 1,4 раза и 1,3 раза соответственно, картофель – на 9,2%, лук репчатый – на 6,0%, орехи – на 4,6%, бананы – на 3,7%. Вместе с тем наблюдалось удешевление ряда видов овощей и фруктов. Цены на лимоны снизились на 28,8%, груши – на 3,7%, виноград, апельсины, яблоки, чеснок, морковь и свёклу – на 0,6-1,8%.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую увеличились на 2,5%, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, филе рыбное и сельдь солёную – на 2,0-2,3%. Одновременно рыба живая и охлажденная стала дешевле на 0,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 3,0% выросли цены на национальные сыры и брынзу, на 2,4% – сыры сычужные твёрдые и мягкие, на 1,5-2,0% – мясо птицы, фарш мясной, печень говяжью, консервы мясные, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, йогурты, сырки творожные, глазированные шоколадом, а также карамель, шоколад и шоколадные конфеты.

Снижение цен на 0,6% отмечалось на пшено, на 0,2% – крупы овсяную и перловую.