Малый бизнес освободят от проверок ФАС

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ предлагает освободить компании с годовым оборотом до 400 млн руб. от антимонопольного контроля. Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О защите конкуренции», сообщает «Коммерсант».

Законопроект в соответствии с регламентом будет внесён на рассмотрение правительства на следующей неделе, отметили в пресс-службе Минэкономразвития. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, скорее всего, поддержит предложение Минэкономразвития о введении иммунитета.

На данный момент ведомство выступает за ограничение антимонопольного контроля для предприятий (включая группу лиц), годовой оборот которых не превышает 400 млн руб. Предполагается, что такие компании не смогут быть признаны доминирующими на товарном рынке.

Такой иммунитет, в соответствии с предложением ФСТ, представители которой также присутствовали на совещании, может быть распространён и на субъекты «естественных монополий» в том случае, если речь идёт о товарном рынке, который не находится в условиях «естественной монополии», и цены на нём не подлежат госрегулированию.

Также на компании с соответствующим оборотом может перестать действовать запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Кроме того, МЭР предлагается запретить проводить внеплановые проверки малого бизнеса без согласования с прокуратурой, добавляет «Коммерсант».

При этом ФАС эти идеи не поддерживает. Ведомство считает, что необходимость согласовывать свои действия с прокуратурой снизит эффективность расследований. Кроме этого, по мнению службы, в качестве критерия для ограничения антимонопольного контроля необходимо учитывать не годовой оборот, а долю предприятия на рынке.