Законопроект об институте налогового мониторинга одобрен в третьем чтении

| новости | печать

Государственная Дума сегодня, 24 октября 2014 г., приняла в третьем чтении проект федерального закона № 529630-6 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Авторы законодательной инициативы называют этот документ подарком для налогоплательщика, так как он упрощает взаимоотношения налогоплательщика с налоговым органом благодаря введению института налогового мониторинга.

Налогоплательщик ещё до подачи налоговой декларации может разрешить спорные вопросы налогообложения. В свою очередь, налоговый орган в режиме реального времени получает доступ к данным бухгалтерского и налогового учёта налогоплательщика и может проверять правильность и своевременность отражения хозяйственных операций налогоплательщиком для целей налогообложения. Для этого компания заключает с налоговым органом соглашение о расширенном информационном взаимодействии, по которому налоговикам на постоянной основе предоставляется доступ к сведениям, необходимым для осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов.

Таким образом, налогоплательщик будет освобождён от камеральных и выездных проверок.