Первыми в России электронные паспорта получат жители южных регионов

| новости | печать

Обладателями первых российских электронных удостоверений личности станут в 2015 году жители Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и города федерального значения Севастополя. Такое заявление сделал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам главы Минкомсвязи, при выдаче электронного паспорта предполагается изъятие его бумажного варианта. Однако совсем не обязательно менять привычный паспорт на электронный носитель данных. По крайней мере, в четырёх регионах процедура оформления и выдачи электронных паспортов не является обязательной. Граждане сами решат, получать квалифицированную электронную подпись, имеющую юридическую силу, и доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде или нет.

По итогам реализации в будущем году пилотного проекта на юге России будут приняты соответствующие методологические и правовые коррективы для начала замены бумажных паспортов на пластиковые карточки с электронным чипом на всей территории страны.