В какой момент учитывается в расходах амортизационная премия при реконструкции эксплуатируемого объекта

| новости | печать

Амортизационная премия учитывается в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Если объект основных средств не выводился из эксплуатации в период реконструкции, амортизация по нему исходя из измененной первоначальной стоимости начинает начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости.

В этом случае капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30%) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения основного средства (амортизационная премия), признаются расходами того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости. Таковой является дата окончания соответствующих работ, подтвержденная документом, оформленным в соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48511)