Итальянские мясопереработчики не хотят терять российский рынок из-за войны санкций

| новости | печать

Компания «Кремонини» из небольшого итальянского города Модена не желает терять свои позиции на российском мясном рынке, завоёванные за 30 лет развёртывания бизнеса в России.

В пятницу, 24 октября, итальянская фирма открыла в Оренбурге крупный завод по убою крупного рогатого скота и переработке говядины. Место выбрано не случайно. Южноуральский регион всегда тяготел к агропромышленному производству и находится вблизи от рынков сбыта – промышленных центров Урала и Поволжья. Он соседствует с Казахстаном, обладающим огромным животноводческим потенциалом.

Основатель и президент итальянской компании Луиджи Кремонини заявил на церемонии открытия завода, что поставки на предприятие живого скота будут осуществляться по долгосрочным договорам с фермерами, крестьянскими хозяйствами, крупными фирмами без посредников. Прямые поставки обеспечат максимальную добавленную стоимость непосредственно животноводам, а не спекулянтам.

Произведённая в Оренбурге мясная продукция будет реализовываться через российские предприятия розничной торговли и общественного питания. Часть переработанного мяса будет поставляться на крупный завод по производству котлет для гамбургеров, построенный компанией «Кремонини» в Москве в 2010 году. Концерн имеет ещё собственные платформы дистрибуции в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре.

По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга, в ближайшие месяцы в регионе откроются новые откормочные полигоны, которые станут площадками производства мяса высоких кондиций и селекции мясных пород скота. А это – новые рабочие места в сельской местности. На самом заводе на площади в 11 000 квадратных метров открылись 150 рабочих мест.