Законопроект о реестре проверок при проведении госконтроля внесён в Госдуму

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» повысит прозрачность проведения проверок за счёт обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий.

Также документ создаст систему учёта и анализа сведений о результатах контрольных мероприятий и повысит эффективность взаимодействия подконтрольных субъектов с органами контроля (надзора).

Единый реестр создаётся для учёта проверок, проводимых при государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также их результатов.

В целях обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий в реестре на специализированном сайте в интернете должна быть размещена информация о выявленных в ходе проверки нарушениях, а также о мерах, принятых в отношении фактов нарушений, выявленных в ходе проверки.

Оператором единого реестра предлагается определить Генеральную прокуратуру России.

Учёт плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в едином реестре проверок будет вводиться поэтапно:

  • в отношении видов федерального государственного надзора – с 1 июля 2015 г.;
  • в отношении видов регионального государственного надзора – с 1 июля 2016 г.;
  • в отношении видов муниципального контроля – с 1 января 2017 г.