Правкомиссия одобрила законопроект о реестре проверок при проведении госконтроля

| новости | печать

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минэкономразвития законопроект о создании единого реестра проверок при проведении государственного и муниципального контроля.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"» позволит повысить прозрачность проведения проверок за счёт обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий, создать систему их учёта и анализа, повысить эффективность взаимодействия подконтрольных субъектов с органами контроля (надзора).

Для учёта проверок, проводимых при государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также их результатов создаётся единый реестр.

В целях обеспечения открытости сведений о результатах контрольных мероприятий в реестре на специализированном сайте в интернете должна быть размещена информация о выявленных в ходе проверки нарушениях, а также о мерах, принятых в отношении фактов нарушений, выявленных в ходе проверки, отмечается в сообщении пресс-службы кабмина.

Оператором единого реестра предлагается определить Генпрокуратуру России.

Учёт плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в едином реестре проверок будет вводиться поэтапно:

  • в отношении видов федерального государственного надзора – с 1 июля 2015 года;
  • в отношении видов регионального государственного надзора – с 1 июля 2016 года;
  • в отношении видов муниципального контроля – с 1 января 2017 года.