Правила предоставления госгарантий для реализации инвестпроектов продлены на 2015 год

| новости | печать

Правительство РФ продлило действие порядка предоставления государственных гарантий для реализации инвестиционных проектов на 2015 г., соответствующее постановление от 31 марта 2015 г. № 298 размещено на официальном сайте кабмина.

Документ продлевает на текущий год правила предоставления в 2012–2014 гг. госгарантий по кредитам или облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами, отобранными в установленном правительством порядке, на инвестиционные проекты, утверждённые в 2010 г. постановлением правительства от 14 декабря № 1017.

В целях упрощения порядка предоставления госгарантий при реализации инвестиционных проектов в правила вносятся изменения, направленные на упорядочивание административных процедур, повышение эффективности взаимодействия между Минфином, агентом Правительства, банками и принципалами.

В частности, устанавливается возможность банкам-бенефициарам совместно с принципалами готовить комплект документов, необходимых для принятия решения о предоставлении госгарантии, и представлять эти документы непосредственно Внешэкономбанку как агенту Правительства. Также Внешэкономбанку предоставляются полномочия по подписанию от имени Минфина договоров о предоставлении госгарантий и самих госгарантий на основании принятых Минфином решений.

Эти решения позволят оптимизировать документооборот при предоставлении и исполнении госгарантий путём установления непосредственного взаимодействия агента Правительства с получателями гарантийной поддержки при формировании комплектов документов и исключения дублирования функций при рассмотрении комплектов документов на предмет их достаточности и соответствия требованиям нормативных правовых актов.