Правкомиссия одобрила законопроект о компенсации неправомерного вреда российским гражданам и юрлицам

| новости | печать

Комиссия правительства по законодательной деятельности поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при условии его доработки ко второму чтению. Соответствующая информация размещена на официальном сайте кабинета министров.

Документ предлагает в целях защиты законных прав российских граждан и интересов российских юридических лиц установить, что Российская Федерация гарантирует российским гражданам и юридическим лицам компенсацию из средств федерального бюджета имущественного вреда, причинённого решениями суда иностранного государства, противоречащими общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Учитывая увеличение числа случаев введения иностранными государствами ограничений на осуществление гражданами и юридическими лицами РФ прав собственника в отношении имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, предлагаемые изменения будут обеспечивать практическую реализацию положения статьи 61 Конституции РФ, гарантирующей гражданам защиту и покровительство за пределами страны.

Правкомиссия отметила, что необходимо предусмотреть порядок расчёта компенсаций и условия её выплаты. В случае осуществления выплаты компенсации Российская Федерация приобретает право требовать возмещение причинённых убытков.

Введение ограничений в отношении имущества может осуществляться не только посредством решения иностранного суда, но и по решению иных компетентных органов и должностных лиц, подчеркнула комиссия.