Правительство Великобритании вводит санкции против собственных граждан и иммигрантов

| новости | печать

В графстве Уэст-Мидленс (West Midlands), занимающем второе место по численности населения среди английских церемониальных метропольных территорий, собственники жилой недвижимости при сдаче квартир и особняков в аренду обязаны отныне требовать у потенциальных арендаторов документы, подтверждающие личность человека и его гражданство. Например, паспорт или вид на жительство. Правовое новшество вводится согласно закону об иммиграции, вступившему в силу в мае этого года.

В качестве доказательства соблюдения буквы закона арендодатели должны требовать ещё копии всех документов, подтверждающих иммиграционный статус клиента, и хранить эти копии в течение всего срока аренды плюс ещё один год после истечения договорных обязательств.

Правительство Великобритании, обеспокоенное участившимися правонарушениями гражданами других стран, незаконно проживающими на территории государства, решило поберечь нервы собственных граждан, имеющих инвестиционные жилые площади, и с 1 декабря начинает в Уэст-Мидленсе тотальную проверку иммиграционного статуса арендаторов жилья. Однако по результатам «мониторинга» штрафы в размере до 3000 фунтов стерлингов грозят арендодателям, сообщает информационно-аналитический портал Indriksons.ru. По мнению аналитиков этой компании, специализирующейся на инвестициях в недвижимость и на операциях с недвижимостью, новый проект английского кабинета министров снизит арендные ставки в графстве, как минимум, на 5%.

В 2015 году тотальные проверки арендаторов, не имеющих права проживать на территории Великобритании, и их «покровителей»-арендодателей станут обязательными процедурами на всей территории страны. По крайней мере, такие планы вынашивает министерство внутренних дел – главный исполнитель закона об иммиграции. По сведениям Indriksons.ru, более трети английских арендодателей не интересуются правовым статусом квартиросъёмщиков.

Справка. Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 322.1) гражданам России, сдающим жильё незаконным мигрантам, предусмотрен штраф до 300 000 рублей или лишение свободы до пяти лет.