ВБ прогнозирует инфляцию в РФ в 2014 году на уровне 8%

| новости | печать

В июне Всемирный банк оценивал российскую инфляцию по итогам года на уровне 5,5-6%.

«Учитывая некоторое ослабление рубля и эффект от российского запрета на ввоз продовольствия, то можно предположить, что в течение оставшихся четырёх месяцев 2014 года инфляционное давление будет оставаться высоким. По нашим оценкам, к концу года инфляция достигнет примерно 8,0%», - говорится в 32-м докладе Всемирного банка об экономике России. При этом банк дает одинаковую оценку инфляции на текущий год во всех трех вариантах прогноза - базовом, пессимистическом и оптимистическом.

В 2015 году, по базовому варианту, инфляция составит 7%, в 2016 году - 5%. В оптимистическом сценарии инфляция прогнозируется на уровне 6% в 2015 году, и 5% в 2016 году, в пессимистическом - 10% и 8%, соответственно. «Дальнейшее стремительное ослабление рубля в сочетании с немонетарными факторами, описанными в базовом сценарии, приведет в 2015 году к повышению темпов инфляции до 10%, если предположить, что в ближайшие месяцы Банк России откажется от дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», - поясняется в докладе пессимистическая оценка банка, сообщает «Финмаркет».

Напомним, Министерство экономического развития РФ в конце августа повысило прогноз по инфляции на 2014 г. до 7-7,5% с целевого показателя прогноза в 6%.

По прогнозам Центрального Банка России, инфляция в стране с высокой вероятностью останется на уровне более 7% до конца 2014 г.