В столичном метро заработает единая сотовая сеть

| новости | печать

В текущем году в московском метрополитене приступят к созданию единой сотовой сети, которая полностью заработает на территории подземки к концу 2016 г.

По сообщению пресс-службы департамента транспорта г. Москвы единая сотовая сеть позволит обеспечить лучший приём мобильной связи под землей, чем сейчас. «После внедрения единой сети, ускорится реакция оперативных служб на нештатные ситуации, будет демонтировано устаревшее и неиспользуемое телекоммуникационное оборудование, напрямую влияющее на уровень пожарной безопасности в метрополитене», – приводит «ИТАР-ТАСС» слова пресс-службы.

Подключение к единой сети будет возможно практически для неограниченного количества мобильных операторов.

Для создания сети работающей в стандартах GSM, 3G и 4G планируется привлечь около 5 млрд руб. частных инвестиций, а располагаться оборудование будет во всех существующих и строящихся тоннелях, переходах, на станциях, в вестибюлях и на эскалаторах метрополитена.

В департаменте подчеркнули, что с компанией, которая будет строить единую сотовую сеть, будет заключен контракт на 15 лет, а срок окупаемости проекта оценивается в 6-7 лет.