Строительство единой сотовой сети в метро Москвы отложено

| новости | печать

Московская мэрия, метрополитен и операторы связи временно приостановили работу над созданием единой сотовой сети в столичном метро «в связи с нестабильными внешними макроэкономическими факторами». Об этом со ссылкой на источники пишут «Ведомости».

Ранее «Мегафон» МТС, «Вымпелком» и «РТ-мобайл» («дочка» «Т2 РТК холдинга», объединяющего сотовые активы «Ростелекома» и Tele2) согласовали проект меморандума об условиях строительства в московском метро единой сети мобильной связи, работающей в стандартах GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G).

По условиям меморандума единый оператор связи в метро должен за два с половиной года построить инфраструктуру на всех линиях и станциях московского метро. Но в сложившейся ситуации, когда курс рубля падает так стремительно, невозможно рассчитать ни бюджет строительства, ни срок окупаемости инвестиций, констатировал один из собеседников издания.

За пользование инфраструктурой сотовые компании, подписавшие меморандум, должны были ежегодно отчислять единому оператору до 290 млн руб. (точная сумма зависела от протяженности построенных и введённых в эксплуатацию участков сети), а сам оператор — ежегодно платить метрополитену не менее 200 млн руб. за доступ к его инфраструктуре.

Напомним, что во вторник, 16 декабря 2014 г., ФГУП Российские сети вещания и оповещения объявили о переносе сроков введения проекта «Городской Wi-Fi». Причиной отсрочки проекта было названо «выполнение решения правительства РФ по импортозамещению».