В столице в 2016 году появится общегородской wi-fi

| новости | печать

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» запустит в Москве городскую сеть доступа в интернет по технологии WiFi в 1-м квартале 2016 г. Об этом рассказал руководитель проекта Элдар Разроев, советник генерального директора ФГУПа.

Инвестиции в проект потребуются в размере 1,8 млрд руб. К моменту запуска в сети будет 8 тыс. точек доступа, а стоимость доступа в интернет составит от 10 руб. в сутки.

В рамках проекта будет обеспечен бесплатный доступ к социально значимым информационным ресурсам города. Ко всем другим сайтам доступ будет осуществляться за плату. Оплатить услугу можно будет через платёжные терминалы, с мобильных устройств или специальной платежной картой.

«На данный момент у нас есть предложения от ряда коммерческих банков, которые готовы открыть нам кредитную линию объёмом до 2 млрд рублей. Кроме того, мы рассматриваем возможность финансирования за счёт товарных кредитов производителей оборудования», – рассказал директор департамента информации и корпоративных коммуникаций РСВО Ефрем Козлов.

По его словам, сейчас у компании есть предложение от китайской Huawei, которое предусматривает предоставление товарного кредита на срок 5 лет, передаёт «Прайм».